Увеличение навеске в травматическом патроне | увеличение мощности травмата | с помощью УКН

LibertyGuns

Залог 80.000р
Проверенный
22 Мар 2019
121
37
65
Приветствую. Сегодня я хочу рассказать вам о штуке под названием УКН. Устройство Контроля Навески. Статья специально для этого форума.
Разумеется речь идет о полноценном релоаде, но в те времена, когда такая штука создавалась - УКН звучало не так палевно, а потом уже все привыкли.

В этой статье я рассмотрю полный цикл разборки, усиления навески и сборки травматического патрона 10х28, который используется в гандонометах ОООП Т-12, Т-11, Тангфолио Инна, ТТ-Т.

И так, что нам понадобится, если использовать самый самый простой и бюджетный вариант?

1. Собственно УКН под нужный калибр
2. Пресс
3. Пассатижи
4. Крипмпер (или вторые пассатижи)
5. Весы.
6. Шурупы
7. Зубочистка.
1.jpg

Часть первая: Развальцовка и разборка патрона.

Этот набор железок и есть УКН.
1й ряд - это развальцовка патрона
2й ряд - это запрессование пульки
3й ряд - это завальцовка патрона
2.jpg

Теперь развальцовываем патрон. Цифрами я отметил порядок сборки, а сам патрон вставляется в деталь 1.
4.jpg 5-1.jpg

Должно получится вот так:
5-2.jpg 6.jpg 7.jpg

И всю вот эту конструкцию запихивам в пресс и плющим:
8.jpg

А после пресса - разбираем УКН и получается развальцованная гильза. Приводим все патроны к такому виду.
9.jpg 10.jpg

Следующее состязание "Специальной олимпиады" - это достать резиновую пулю.

Это на нормальных патронах с металлической пулей можно воспользоваться депуллером или хотя бы кинетическим молотком.
Тут же нас встречает розовая птица Обломинго, потому что пулю выбивать бесполезно, её можно только выковырнуть.
Чтож, тут нам и понадобится шуруп. А еще очень прямые руки.

Если не соблюдать ТБ на данной фазе - можно остаться без пальцев и без глаз.

Берем развальцеванный патрон и очень аккуратно завинчиваем шуруп по центру пули. Не более чем на 1см.

Задача тут одновременно и ввинтить достаточно, что бы зацепить пулю для вытаскивания и при этом не повредить капсуль, потому что если он сработает, то инициирует патрон, порох то еще внутри, и поверьте, вам ОЧЕНЬ не понравится сработавший в руках патрон.

Должно получится вот так:
11.jpg

А теперь вынимаем пулю.
Для этого нам понадобится кримпер, в него очень удобно зажимать патрон и пассатижи. Причем извлекать надо меееедленно и печально, а не как пробку из бутылки, иначе просыпете порох и повредите края гильзы, что весьма на хорошо.
12.jpg 13.jpg

Если гильзу таки зацепило и повредило, как на этом фото
13-1.jpg

надо обязательно надфилем сточить заусенец
13-2.jpg

Иначе при обратном снаряжении патрона может получится вот такое вот говно:
31.jpg

Такой патрон для нормального использования уже не пригоден, так как не будет досылаться или застрянет в процессе.
Если таки получилось говно - это всё еще может быть источник пороха, пули, а гильзу с капсулем можно использовать для светошумового патрона.

После всех этих манипуляций получаем вот такую набор деталек:
14.jpg 15.jpg 16.jpg

Часть вторая: весы и навеска.

Крайне рекомендую использовать именно электронные весы. Лет 15 назад я пользовался механическими (они до сих пор живы), но это уныло и ужасно, а еще очень долго.

Достаём и настраиваем весы. Те, кто работает с "веществами" уже такие имеют, остальные заказывают на али :)

Включаем и выставляем измерение в граммах.
16-1.jpg

кладем "тару" для пороха. Обычный лист для этого вполне подоходит, так как из него удобно высыпать обратно в гильзу после измерения.
16-2.jpg

Калибруем весы так, что бы вес тары не учитывался. Тогда мы сразу будем видеть вес пороха, а не вычитать одно из другого.
16-3.jpg

Чтож, посмотрим, что нам положили в патрон.
17.jpg

0.13 грамм. Мдя. Вообще не богато. Чтоб вы понимали - это загнать пулю под кожу на сантиметр или выбить глаз с близкого расстояния.

Высыпаем в эту же кучку содержимого второго патрона. Если порох из патрона не высыпается, а скорее всего так и будет, так как он слежался - аккуратно шевелим его в гильз зубочисткой, желательно деревянной.
Оооочень аккуратно. Наебнете капсуль сильным тычком - будет кличка "Кутузов".
18.jpg

0.26 грамм. А вот это уже весьма хорошо. Такую навеску имеют широко известные в узких кругах "дореформенные" патроны. Дада, те самые, которые по 40к пачка из 20 патронов продают. И за ними еще при этом очереди стоят.

Учитывая, что данный курс весьма общий - не будем мудрить со сверхнавесками, пиротехническими смесями и просто высыпем полученное обратно в гильзу.
Воронку я искать поленился, по этому просто сделал из 100 рублей :)
19.jpg

Часть третья: снаряжение и завальцовка

Навеска теперь годная, но надо же собрать его обратно, а для этого нам понадобится второй набор деталей из комплекта УКН, куда и аккуратно вставляем гильзу с порохом.
20.jpg

И пристраиваем пулю
21.jpg

Теперь, при помощи пресса, надо очень аккуратно её затолкать обратно в гильзу. При этом важно не порвать пулю и не помять гильзу, иначе патрон в брак пойдет.
22.jpg

Отлично, затолкали.
23.jpg

Проверяем, что ни чего не замялось, не порвалось, не потрескалось и пропихиваем пулю до пороха, иначе нормально не завальцуется.
24.jpg

А теперь завальцовываем. Тут есть два варианта и у каждого свои плюсы.

Вариант А: набор из комплекта УКН.

Плюсы: патрон выглядит ближе к "заводской" вальцовке.
Минусы: могут быть проблемы с подачей
26.jpg

Вариант Б: матрица довальцовки, покупается отдельно.

Плюсы: лучшая подача, немного выше мощность за счет большего давления в гильзе
Минусы: выглядит не очень "заводской". Но кто в этом разбирается на улице?
27.jpg

Чтож, так или иначе процесс завершен.

Сравним что визуально получается если взять заводской (1), Вариант А (2), Вариант Б (3)
28.jpg

Оно же в сбоку, обратите внимание на угол завальцовки
29.jpg

Я всегда использую "Вариант Б" с матрицей, по этому все патроны после фотосессии были перевальцованы, но тут уж у каждого свои задачи и предпочтения.

Вот всё и готово. После всех процедур надеваются перчатки и патроны тщательно протираются сухой фиброй со всех сторон и убираются в коробочку. С этой минуты к ним прикасаться только в перчатках. Магазин снаряжать тоже в перчатках.
30.jpg


Всем удачной охоты. Помните: в перестрелке побеждает не тот, кто первый выстрелил, а тот, кто первый попал.
 
  • Like
Реакции: admin

Cold_Killer

Участник
Первоход
11 Июн 2018
12
3
3
Вот ты оборжешься, но после трёх убитых собак я понял, что навеска пороха это не самое главное, важно попасть по месту))
 

LibertyGuns

Залог 80.000р
Проверенный
22 Мар 2019
121
37
65
Вот ты оборжешься, но после трёх убитых собак я понял, что навеска пороха это не самое главное, важно попасть по месту))
А чо ржать то, я вчера ровно в такой же ситуации был. Меня пытались зохавать три диких уличных блоховоза, видимо выкинутые на вольные хлеба с ближайшей стройки или рынка ввиду кризиса.

Пальнул самой активной в центр массы и она с визгом скрылась. Т-12, гладкий ствол, навеска 0.33. Потом следы посмотрел - её походу навылет пробило. Остальные просто разбежались. Была стая и нет стаи, потому как лидер, по ходу, издох. Эта жучка у них заводилой была, я её месяца полтора видел. Ночью пошел остальных искать, с фонариком и .22, но все лежки пустые. Оставшиеся два барбоса просто сьехали, ощутив отсутствие перспективы
 

Meow

Участник
Первоход
28 Янв 2018
20
3
3
Могу немного дополнить, сказав, что 9па можно накупить светозвуковых и отдельно шариков, и накрутить изначально с нужной навеской
 

LibertyGuns

Залог 80.000р
Проверенный
22 Мар 2019
121
37
65
Могу немного дополнить, сказав, что 9па можно накупить светозвуковых и отдельно шариков, и накрутить изначально с нужной навеской
Такой себе вариант.
Если покупать спецом светошумовой и шарики, ты получишь патрон непонятно с чем, там может быть и пиротехническая смесь какая-нибудь, да еще такой патрон будет на треть дороже и плюс стоимость шарика

А если покупать просто "слабые" патроны, ты получаешь из двух патронов на выходе 1 нормальный патрон, а так же шарик и капсулированную гильзу, которая легко превращается во второй патрон, если у тебя есть банка с пистолетным порохом.

Твой вариант имеет смысл, когда вообще нет доступа к патронам, а ствол под них есть и приходится собирать из того, что хоть как-то доступно.
 

complexxxx

Главный по оружию
Проверенный
7 Май 2017
94
40
18
Вчера переснаряжал УКНом 9РА, маслом или силиконом смазывать матрицы нельзя, в порох попадет, отказ будет. Выход был найден в натирке и матриц и резиновой пули шарика обычным свечным парафином. Такого крутого пресса как у Буу у меня нет, тупо отвинчиваю от верстака большие слесарные тиски и привинчиваю их на этот же верстак вертикально воротком вверх. Со смазкой УКН значительно веселее работает, только постоянно подновлять смазку надо.
 

complexxxx

Главный по оружию
Проверенный
7 Май 2017
94
40
18
Хм, можно еще проще - отполировать УКН пастой Гои изнутри и вообще смазка не нужна будет.
С матрицами ладно, согласен ( "горбатые" они у меня, дядя Вася черновым резцом делал), а вот на счёт резинового шарика-пули все равно что то делать надо, натереть парафином проще всего.
 

LibertyGuns

Залог 80.000р
Проверенный
22 Мар 2019
121
37
65
С матрицами ладно, согласен ( "горбатые" они у меня, дядя Вася черновым резцом делал), а вот на счёт резинового шарика-пули все равно что то делать надо, натереть парафином проще всего.
заказал бы нормальный укн то просто:) В нормальном - шарик вложил в матрицу, ручку потянул, шарик заполз ровно на нужное место.